设跳绳的价格为x元,毽子的价格为y元。
根据题目给出的信息,我们可以列出以下两个方程:
1. 2x + y = 16 (买两根跳绳和一个毽子是16元)
2. x + 2y = 11 (买一根跳绳和两个毽子是11元)
我们可以通过解这个方程组来找到x和y的值。
我们可以从第二个方程中解出x:
x = 11 2y
然后,我们将这个表达式代入第一个方程中:
2(11 2y) + y = 16
22 4y + y = 16
22 3y = 16
-3y = 16 22
-3y = -6
y = -6 / -3
y = 2
现在我们知道毽子的价格是2元,我们可以用这个信息来找出跳绳的价格:
x = 11 2y
x = 11 2(2)
x = 11 4
x = 7
所以,一根跳绳的价格是7元。