正文 小丽买一本笔记本每本1.5元可以买十二本如果用这些钱全部买另一种,作业本能买九本每本几元其中几和几 AI硕 V管理员 0403 小丽用1.5元可以买12本笔记本,所以她总共有的钱是: 1.5元/本 × 12本 = 18元 如果用这18元全部买作业本,且每本作业本的价格是x元,那么她可以买的作业本数量是: 18元 ÷ x元/本 = 9本 根据这个等式,我们可以解出x: x = 18元 ÷ 9本 = 2元/本 所以每本作业本的价格是2元。其中“几和几”指的是2元和9本。